Blog · Área

Quais São as Principais Unidades de Área (e Por Que o Alqueire Muda Conforme o Estado)

Por Fabio N. Souza · 02 de setembro de 2026 · 6 min de leitura

Você vê um terreno anunciado em metros quadrados, uma fazenda vendida em hectares, e de repente alguém menciona “alqueires” — e você percebe que não faz ideia de quanto isso realmente representa. Pior: se perguntar para alguém de Minas e outra pessoa de São Paulo, cada uma vai te dar um número diferente para a mesma palavra.

Neste artigo, você vai conhecer as principais unidades de área usadas no Brasil e no mundo, entender por que o alqueire varia tanto de região para região, e aprender a converter entre elas sem se perder.


O Metro Quadrado: A Base Para Áreas Urbanas

O metro quadrado (m²) é a unidade padrão de área no Sistema Internacional de Unidades, e é a mais usada no dia a dia — principalmente em contextos urbanos.

Quando usar: Apartamentos, casas, terrenos urbanos, pisos, paredes e qualquer projeto de construção civil dentro da cidade.

Como se calcula: Multiplicando comprimento por largura. Um cômodo de 4 metros por 3 metros tem 12 m² de área.

Unidades relacionadas seguem a mesma lógica de múltiplos de 10 do sistema métrico: o quilômetro quadrado (km²) é usado para áreas muito grandes, como territórios de cidades ou países, enquanto o centímetro quadrado (cm²) serve para medidas pequenas e precisas.

Foto: Unsplash

O Hectare: O Padrão do Agronegócio Brasileiro

Quando a área é grande demais para o metro quadrado fazer sentido — como propriedades rurais — entra em cena o hectare.

Hectare é uma unidade de medida de área, representada pelo símbolo “ha”. Um hectare equivale a 10.000 metros quadrados, ou seja, uma área com 100 metros de comprimento por 100 metros de largura.

Quando usar: Fazendas, terras de cultivo, pastagens e propriedades agrícolas — é a medida oficial usada em contratos de compra e venda de terra no Brasil, mesmo quando a negociação é feita informalmente em alqueires.

Exemplo prático: Um terreno de 50.000 m² equivale a 5 hectares — basta dividir por 10.000.


O Alqueire: A Medida Que Muda Conforme o Estado

Aqui está a unidade que mais gera confusão no Brasil. Diferente do hectare, que é uma medida internacionalmente padronizada, o alqueire é uma medida regional — e seu valor varia dependendo de onde você está no país.

O alqueire não possui uma definição precisa e unificada em todo o território nacional. Entre as variações mais usadas hoje:

  • Alqueire paulista: 24.200 m² (2,42 hectares)
  • Alqueire mineiro (ou goiano): 48.400 m² (4,84 hectares)
  • Alqueire do norte: 27.225 m² (2,72 hectares)
  • Alqueire baiano: 96.800 m² (9,68 hectares)

Ou seja: um alqueire mineiro é exatamente o dobro de um alqueire paulista. Se você está negociando uma propriedade rural e alguém mencionar “alqueires” sem especificar qual, é essencial perguntar a qual padrão regional a pessoa está se referindo — o mal-entendido pode representar uma diferença de milhares de metros quadrados.

Foto: Pexels

O Acre: A Medida Americana Que Aparece em Relatórios Internacionais

O acre é uma unidade de medida de área do sistema imperial anglo-saxão, amplamente usada nos Estados Unidos, Reino Unido e países de influência inglesa.

Valor: 1 acre = 4.047 metros quadrados (aproximadamente 0,4047 hectares)

Quando você encontra essa unidade: Embora não seja comum no dia a dia brasileiro, quem acompanha o mercado agrícola internacional — principalmente relatórios de safra americanos — já deve ter esbarrado nessa medida. A origem do acre remonta à Inglaterra medieval, representando tradicionalmente a área que um par de bois conseguia arar em um dia de trabalho.


Outras Medidas Agrárias Regionais no Brasil

Além do alqueire, o Brasil tem outras unidades de área tradicionais e regionais, especialmente ligadas a determinadas culturas agrícolas:

Alqueirão

Corresponde a quatro alqueires mineiros tradicionais, sendo uma medida bastante utilizada no sul da Bahia e no norte e nordeste de Minas Gerais.

Tarefa

Usada principalmente no cultivo de cana-de-açúcar, a tarefa varia de local para local: no Ceará, mede 3.630 m²; em Alagoas e Sergipe, 3.025 m²; e na Bahia, 4.356 m².

Módulo Fiscal

Uma unidade usada para fins de regularização fundiária e cálculo de impostos rurais, com valor que também varia conforme o município.


Tabela Comparativa Rápida

UnidadeEquivalente em m²Uso Principal
Metro quadrado1 m²Imóveis urbanos, construção
Hectare10.000 m²Agronegócio, contratos rurais
Alqueire paulista24.200 m²Terras rurais em SP
Alqueire mineiro48.400 m²Terras rurais em MG e GO
Alqueire do norte27.225 m²Terras rurais no Norte/Nordeste
Acre4.047 m²Relatórios agrícolas internacionais

Como Converter Entre as Principais Unidades

De Metros Quadrados Para Hectares

Fórmula: Hectares = m² ÷ 10.000

Exemplo: 80.000 m² ÷ 10.000 = 8 hectares

De Hectares Para Alqueire Paulista

Fórmula: Alqueires = Hectares ÷ 2,42

Exemplo: Uma fazenda de 48 hectares corresponde a aproximadamente 19,8 alqueires paulistas.

De Acres Para Hectares

Fórmula: Hectares = Acres × 0,4047

Exemplo: 10 acres × 0,4047 = 4,047 hectares


Por Que Isso Importa Na Prática

Na Compra de Terrenos e Fazendas

Se você está negociando uma propriedade rural, entender a diferença entre hectare e as variações de alqueire evita prejuízo financeiro — uma fazenda anunciada em “alqueires” sem especificação pode ter seu tamanho real subestimado ou superestimado dependendo da região.

Em Contratos Formais

Documentos oficiais sempre usam hectare como referência, mesmo quando a negociação verbal é feita em alqueires — por isso é importante saber converter entre as duas.

No Mercado Internacional

Se você acompanha relatórios de safra ou notícias do agronegócio americano, o acre aparece com frequência — e sem saber convertê-lo para hectare, é difícil comparar a produção brasileira com a de outros países.

Foto: Pixabay

Usando a Ferramenta de Conversão de Área

Fazer essas conversões manualmente, especialmente entre as diferentes variações regionais de alqueire, pode ser trabalhoso e propenso a erros. A ferramenta de Conversão de Área do CalculeConvert converte instantaneamente entre metros quadrados, hectares, acres e as principais variações de alqueire usadas no Brasil.

Basta inserir o valor e escolher a unidade de origem e destino — útil tanto para negociar a compra de um terreno rural quanto para conferir a área de um imóvel urbano, sem risco de errar a conta ou confundir os diferentes padrões regionais.


Conclusão

As principais unidades de área que você vai encontrar no Brasil e no mundo:

  • Metro quadrado: padrão para áreas urbanas
  • Hectare: padrão para o agronegócio e contratos rurais formais
  • Alqueire: medida regional brasileira, com valores diferentes por estado
  • Acre: medida americana, comum em relatórios internacionais

O detalhe mais importante para lembrar: sempre que ouvir “alqueire” sem mais contexto, pergunte a qual variação regional a pessoa se refere — a diferença entre um alqueire paulista e um mineiro é grande o suficiente para mudar completamente o valor de uma negociação.


Leia também


Fontes